Exhibitions

MAIN SOLO SHOW

  • 2017

    2016

    2015

    • “inizio due”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto
    • “inizio”, Studio Arte 15, Roma, Italy, curated by Simona Cresci e Federica Romano

    2014

  • 2012
    • “Nove mesi”, UpLoad Project, Trento,Italy, curated by Promart Trento, Italy
  • 2011
    • “Con loro”, Festival della Fotografia Internazionale di Roma, Galleria Franz Paludetto, Roma, Italy
    • “Con loro”, Franzpaludetto, Torino, Italy
    • “Landscape”, Livio Nardi Galerie, Nurnberg, Germany, curated by Franz Paludetto
    • Nove mesi, Galleria Hybrida, Roma, Italy, curated by Achille Bonito Oliva
    • “Nove Mesi”, Ingenio Arte Contemporanea, Torino, Italy, curated by Enzo Bodinizzo
  • 2010
    • “oltre”, Studio D’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy, curated by Achille Bonito Oliva
    • “Matrimonio”, Galleria Allegretti Contemporanea, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto.
    • “Instants Vidéo Numériques et poétiques”, “Matrimonio”, Galerie La Fosse, Marseille, France
  • 2009
  • 2007
    • “Landscape”, Nt Art Gallery, curated by Olivia Spatola, Bologna, Italy
  • 2006
  • 2005
    • “dentro”, Volume!, curated by Raffaele Gavarro, Roma, Italy
    • “Daniela Perego”, Primo Piano Living Gallery, Lecce, Italy
    • “con me” Spazio Ikonos, Bari curated by Maria Vinella
  • 2003
    • “L’altro”, Galleria Lipanjepuntin, Trieste, Italy
    • “Loro”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy
    • “Daniela Perego”, Museo Nuova Era e Spazio Ikonos, Bari, Italy, curated by Lia di Venere
  • 2002
  • 2001
  • 2000
    • “Daniela Perego, Volti”, La Corte Arte Contemporanea, Firenze, Italy,curated by Paola Magni
  • 1999
    • “Volti”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy
  • 1998
    • “Percorsi”, La Corte Arte Contemporanea, Firenze, Italy
  • 1997
    • “Presenze”, Torre dell’Uccelliera, Carpi, Italy
    • “Daniela Perego”, Delphine e Ludovico Pratesi, Roma, Italy
    • “Daniela Perego”, La Corte Rosanna Tempestini Frizzi, Firenze, Italy
  • 1996
    • “Unità”, Galleria Giulia, curated by Ludovico Pratesi, Roma, Italy
  • 1994
    • ” Essenzia”, studio dell’artista, Firenze, Italy, curated by Francesca Sorace
  • 1993
    • “Tracce sparse”,Villa Bicocca, Firenze, Italy, curated by Lea Codognato e Laura Briani

MAIN GROUP SHOWS

  • 2017
    • “anni zero” , Temple University, Roma, Italy, curated by Alberto Dambruoso
    • “opening contemporary”, Davide Paludetto gallery, Torino, Italy
    • “Equinozio d’autunno”, Cartello di Rivara, Torino, Italy

    2016

    • “Camera chiara” , MU.SP.A.C. Museo sperimentale d’arte contemporanea, L’Aquila, Italy
    • “Incontri d’autore”, curated by Raffaella Perna and Claudio Zambianchi, organization by Simona Cresci, ISFC, Roma, Italy
    • “Il primato dello sguardo”,Palacultura Antonello da Messina, Italy, curated by Massimo Scaringella

    2015

    • “Nuit blanche”, Clim’art 21, Paris, curated by Galerie Sponte
    • “30 anni di arte contemporanea”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto
    • “Altri motivi di famiglia”, Zavod Parasite P74 center and gallery, Ljubljana, Slo, curated by Paolo Toffolutti
    • “Auricoli da rumore”, Ex officina Piaggio, Cesena, Italy, curated by Francesco Michi

    2014

    • Bienal del fin del mundo, Museo de Arte Contemporáneo Feliz U. Camet y López de Gomara, Buenos Aires , Argentina
    • DONNEXDONNE, galleria del Cembalo, Roma, Italy, curated by Manuela De Leonardis
    • “Ritratti di donna”, Muspac, L’Aquila, Italy
    • “La Grande Illusione”, Temple University, Roma, Italy,curated by Manuela De Leonardis
    • “Motivi di famiglia”, Villa Florio di Buttrio, Ud, Italy, curated by Paolo Toffolutti
    • “Destinazione d’uso”, Castello di Rivara, Torino, Italy, curated by Franz Paludetto
  • 2013
    • “Equinozio d’ Autunno”, Castello di Rivara, Rivara(TO), Italy
    • “Roma Tre Film Festival”, Palladium, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli
    • “Pièce unique”, Franzpaludetto, Roma
    • “fuori dal palazzo”, Studio Claudio Abate, Roma, curated by Flavio Alivernini
    • “Il corpo solitario nell’autoscatto fotografico”, Centro Luigi Di Sarro, Roma, curated by Giorgio Bonomi
    • “Ritratti di poesia”, Tempio Adriano, Roma, curated by Fondazione Roma Arte e Musei
    • Roma, i colori del mondo”, Macro Testaccio, Roma, Italy, curated by Festarte
    • “Auricoli da rumore”, Centro documentazione Rad’art, Mercato Saraceno, Fc, Italy
  • 2012
    • “Siamo Tutti Greci”, Benaki Museum, Atene, Grecia
    • “Video arte italiana 2004-2012”, Museo de Arte Moderna, Buenos Aires, curated by Micol di Veroli, Giovanna Sarno e Massimo Scaringella
    • “La poesia è ovunque, dovunque c’è poesia”, Giardino di S. Alessio, Roma, un’idea di Luisa Mazza in collaborazione con Nicola Bultrini
    • “Osservazioni della natura in stato di quiete”, Museo Marino Marini, Firenze, Italy, curated by Paola Bortolotti
    • “GAP, generazioni a confronto”, Maxxi, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli e Giovanna Sarno
    • “Quadratonomade. Opere d’arte in scatola per un museo itinerante”, Palazzo Esposizioni, Roma, Italy
    • “Premio Fabbri”, IV edizione, Accademia Belle Arti di Bologna, Bologna, Itlay
    • “Premio Fabbri un secolo e 7”, Chiostro ex Leopoldine, Firenze, curated by Alberto Agazzani
    • “Su nero nero”, Galleria Franz Paludetto, Torino, Italy
    • “Su nero nero”, Franzpaludetto, Roma, Italy
    • “Casa con vista”, Quartiere Tratevere casa Urban, Roma, Italy, curated by Daniela Cotimbo
    • “Artur-O”, Piazzale Michelangelo, Firenze, italy
    • “Arte e Scienza”, Tecnopolo Tiburtino, Roma, italy
  • 2011
    • “Le scosse dell’arte”, MU.SP.A.C. Museo sperimentale d’arte contemporanea Inaugurazione della nuova sede, L’Aquila, Italy curated by Martina Sconci
    • “Su Nero nerO”, Castello di Rivara, Rivara, Italy
    • 54 Biennale di Venezia“, regione Toscana”, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy curated by Vittorio Sgarbi
    • “Altre narrazioni” MLAC Museo Laboratorio di arte contemporanea, Roma, Italy
    • “Microcose” Aula Consiliare – Piazza degli Eroi, 18 Comune di Posta (RI), Italy
    • “Una storia privata. Collezione Cotroneo” sala espositiva del Manezh, Mosca, Russia
    • “Barocco”, Castello di Rivara, Rivara -Torino, Italy
    • “Biennale di fotografia e video di Alessandria sezione ” il simulacro del reale”  – la Cittadella, ex caserma Giletti di Alessandria, Italy,curated by Francesca Baboni e Stefano Taddei
    • “Playlist «The dark side»”, Reload ex Officine Automobilistiche, Roma, Italy, curated by Patrizia Ferri e Arianna Guercini
  • 2010
    • “Polvere negli occhi nel cuore sogni” Liceo Scientifico Basile, l’Aquila, Italy, curated by Licia Galizia
    • Opening Contemporary“, Allegretti Contemporanea e Franz Paludetto, Palazzo Bertalazone, Torino, Italy
    • “I martedì critici”, Roma, curated by Alberto D’Ambruoso
    • “XVII Esposizione Internazionale d’arte. Artisti per Epicentro” Barcellona Pozzo di Gotto (Me), Italy
    • “Barocco”, Livio Nardi Galerie, Nurnberg, Germany, curated by Franz Paludetto
    • “Video Place”, Sala Murat, Bari Italy, curated by Museo Nuova Era
    • “Romanesca”, Casa delle Letterature, Roma, Italy, curated by Maria Ida Gerosa
    • “Epicentro” 12° Biennale Architettura, Spazio Thetis, Venezia Italy
    • “Visual Bands”, Lu.C.C.A. Center of Contemporary Art, Lucca, Italy, curated by Linda Giusti
    • “Selection 2010”, Yvonneartecontemporanea, Vicenza, Italy, curated by Carolina Lio
    • “Still in motion”, Lipanjepuntin, Roma, Italy, curated by Marco Puntin
    • “Magmart” festival, PAN- Palazzo delle Arti Napoli, Italy curated by Enrico Tomaselli
    • “AB OVO², l’origine e la forma”, Scuderie Aldobrandini, Frascati, Italy, curated by Flavio Alivernini
    • “Emergenza Arte”, contemporary art festival, Villa Farsetti, Santa Maria di Sala (Ve), Italy
    • “Residenza con Arte”, Villa dell’Ambasciatore italiano in Belgio, Bruxelles, Begique
    • “Amore mio”, Anna Marra contemporanea, Roma, italy
    • “che cento fiori sboccino”, Galleria Nuova Pesa, Roma, Italy
  • 2009
    • “Fiof 2009,  focus on female”, Palazzo dei Sette, Orvieto, Italy, curated by Augusto Pieroni
    • “Imaginary Museum of contemporary art, Iglesias, Sardegna, Italy,curated by Barbara Martusciello
    • “VISIONS in NY city”, Macy Gallery – Milbank Chapel – Cowin Center, NY, curated by Maurizio Pellegrin
    • “Il Castello di Rivara apre le cantine”, Rivara, Torino, Italy, curated by Francesca Solero
    • “Ab Ovo” – all’origine della forma, studio Abate, Roma, Italy, curated by Flavio Alivernini e Alessandra Caponi
    • “Titled/Untitled”, Wunderkammern, Roma, Italy, curated by Micol di Veroli e Alberto Dambruoso
    • “Visions in NYC in Miami”, Short Films and Videos Curated by Maurizio Pellegrin and Heather Van Uxem Presented at The Verge Art Fair by Gitana Rosa Gallery and Fedele Spadafora
    • “OUT1” Unmico di Rao Domenico, Alessandria, Italy
    • “Take the space”, La Salerniana,Trapani, Italy, curated by Patrizia Ferri
    • “Silenzi”, 2 Video, rassegna trasversale di video d’artista, sito undo.net, curated by Giovanni Viceconte
  • 2008
    • Identità multiple“, CAMS, Altomonte, Cosenza, Italy, curated by Giovanni Viceconte
    • “2 video ad Altomonte”, Convento Domenicano, Altomonte, Cosenza, Italy curated by Giovanni Viceconte
    • “In/Out video d’artista, artista in video”, Nuovo cinema Aquila, Roma, Italy, curated by Massimo Scaringella
    • “Versus XIV”, VELAN centro d’arte contemporanea, Torino, Italy curated by Francesca Referza
    • Les instants video” Adada Artistes Dionysiens Associate, Saint Denis, France
    • “group show”, Galerie Sponte, Paris, France
    • “Inspired by George Byron”, Shenker Culture Club, Roma, Italy, curated by Paolo Aita
    • “Clicking the territory”, Castello Ricetto- ex guarnigione viscontea, Villata (Vc), Italy, curated by Care of
    • “Abre tus ojos”, La Noche de los Museos, curated by Adriana Forconi e Ana Martínez Quijano, Buenos Aires, Argentina
    • “Premio Terna”, categoria megawatt, Italy
  • 2007
    • “Por el medio de la calle”, Instituto Italiano de Cultura en Venezuela, Caracas, curated by Umberto Bandiera,
    • “Nel giorno più lungo, la notte dei corti”, festival internazionale di cortometraggi Cinemae, Circolo Ministero Affari Esteri, Roma, Italy, curated by Massimo Scaringella
    • “Dreams and nightmare”, 60 Festival di Locarno sezione Play Forward, Locarno, Switzerland, curated by Bruno di Marino
    • “Bruno Munari: l’arte, il colore, il segno”, Centro per l’arte contemporanea Il Mitreo, Roma, Italy, curated by Massimo Scaringella
    • “Attori spettatori”, Festa del cinema di Roma, Auditorium, Roma, Italy, curated by Bruno di Marino
    • “Attori spettatori”, Fondazione Alda Fendi, Roma, Italy, curated by Bruno di Marino
    • “Falso Movimento”, Castello Colonna, Genazzano, Roma, Italy, curated by Claudio Libero Pisano
    • “Ryzm-Cracovia”, Galeria Fundacji F.A.I.T., KrakÛw, ul., Kamienna, 6 – (Poland), curated by Galleria Container
    • “Aluminium, III Biennal of Contemporary Art”, Shirvanshah Palace Baku, Azerbaijan
    • “Abbiamo fatto bene a uscire”, Villa di Toppo Florio, Buttrio(UD), Italy, curated by Paolo Toffolutti
  • 2006
    • “Photobiennale 2006″, Gallery Na Solyanke, Mosca, Russia
    • “Bigscreen Italia”, Yunnan Arts Institute, Kunming, Yunnan, China
    • 7° Premio Cairo”, Palazzo della Permanente, Milano, Italy
    • “Video Island” Sala Cinelab, Isola del Cinema, Isola Tiberina, Roma, Italy, curated by Giorgia Calò, Luca Curci, Micol Di Veroli, Olivia Spatola
    • “Torture garden”, parco di Toppo Florio, Buttrio(UD), Italy, curated by Paolo Toffolutti
    • “Catodica”, Teatro Miela, Trieste, Italy, curated by Maria Campitelli
    • “Diva”, Doze & Mille Gallery, New York
    • “Roma Punto Uno”, Museo arte contemporanea sede Ermolaewskij Pereulok, Mosca, Russia, curated by Mara Coccia
    • “Yust tell me what you want”, San Servolo, Italy, curated by Douze e Miller Gallery, N.Y.
    • “Atelier d’artista”, Fondazione Pastificio Cerere: Daniela Perego introduce Paolo Lecca, Villa Mercede, Roma curated by di Rosanna Rago
  • 2005
    • “Seven”, Palazzo Pretorio, Certaldo, Italy, curated by Maurizio Sciaccaluga
    • “Italian Camera”, San Servolo, Venezia, Italy, curated by Raffaele Gavarro
    • “Autoritratto d’autore”, organizzata da Alessandro Rocco di Studio 83, in concomitanza della 48ª edizione del Festival dei Due Mondi, Spoleto(PG), Italy
    • “Roma Punto Uno”, Naha,Palazzo della Prefettura, Okinawa, Società Dante Alighieri, Karachi, Galleria Soka Gakkay, Kuala Lumpur, curated by Mara Coccia
  • 2004
    • “Arte italiana per il XXI secolo”, Ministero degli Affari Esteri, Roma, Italy
    • “Tra scrittura e fotografia, edizione 0 festival di Blera”, Blera (VT) , Italy, curated by Antonio Arevalo
    • “Roma Punto Uno” 2004/2005/6, Tokyo – Japan – Karachi, Pakistan – Kuala Lumpur – Malaysia – Moscow, Russia – Seoul, Korea – Osaka, Japan
    • “Carte”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, Italy
    • “Global player”, Primo Piano Living Gallery. Lecce, Italy
    • “Il corpo solitario” progetto Maionese edizione 7 , An Plain Air, Pinerolo (TO) curated by Giorgio Bonomi
    • “La Notte bianca”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma
    • “Comunicarte”, Campus Tils “G. Reiss Romoli”, Coppito, L’Aquila, Italy, a curated by Massimo Scaringella
  • 2003
    • “Biennale Adriatica Arti Nuove”, San Benedetto del Tronto(AP), Italy
    • “Carte”, Semestre di Presidenza Italiana UE, Bruxelles, Belgium, curated by Pino Casagrande
    • “Corpo sociale”, Galleria Pack, Milano, Italy, curated by Galleria Lipanjepuntin
    • “sistersinart 02”, Sisters, Roma, curated by Emanuela Nobile Mino
    • “Groupshow”, Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma
  • 2002
    • “Forme di pensiero” , Kasbj Konsthall, Stoccolma, Sweden, curated by Pino Casagrande
    • “Art File”, frontiere dell’arte digitale”, Temple University, Roma, Italy, curated by Ludovico Pratesi
    • “La mia Prima Volta”, Associazione Futuro, Roma, Italy, presented by Claudia Giordano
  • 2001
    • “Forme di pensiero”, Museum National Indonesia, Jakarta, curated by Ministero degli Esteri Italiano
    • “3nds”, Salara, Bologna, Italy, curated by Ludovico Pratesi
    • “Art files”, Pescheria Centro per le Arti Visive, Pesaro, Italy, curated by Ludovico Pratesi
    • “codice mutante” XXVI premio Avezzano, Villa Torlonia, Avezzano (AQ), Italy, curated by Rosella Siligato
    • “La mia Prima Volta”, Associazione Futuro, Roma, Italy, presented by Daniela Trincia
    • “Daniela Perego e Paolo Meoni” Studio Nardi Firenze a curated by La Corte Rosanna Tempestino Frizzi
  • 2000
    • “Un Percorso verso il Teatro India”, Teatro India, Roma, Italy, curated by Paola Magni e Alessandra Maria Sette
    • “Tirannicidi”, Istituto Nazionale per la grafica La Calcografia, Roma, Italy, curated by Luigi Ficacci
    • “Tirannicidi”, Archivio di Stato, Torino, Italy, curated by Luigi Ficacci
    • “Le vie sacre di Roma”, Acquario Romano, Roma, Italy, curated by Ludovico Pratesi,text Marco Lodoli
    • “Acuto”, Museo Valtellinese di Storia e Arte, Sondrio, Italy, curated by Giandomenico Semeraro e Elisabetta Mossinelli.
    • “Care Amiche o care nemiche”, Istituto italiano di Cultura, Rabat, Istanbul, Istituto italiano di Cultura
  • 1999
    • “Alta Definizione”, Art Center Acea, Centrale Montematrini, Roma, Italy, curated by Ludovico Pratesi
    • “Arte a Teatro”, Teatro Argentina, Roma, Italy, curated by Paola Magni e Alessandra Maria Sette
    • “La Festa dell’Arte”, Acquario Romano, Roma,Italy,curated by Ludovico Pratesi e Alessandra Borghese
    • “La Vita Oltre”, ex Cimitero Acattolico, Roma, Italy , curated by Carmine Sorrentino e Paolo De Medici
    • “Ars Medica, Fuori Uso ’99”, ex Casa di cura Baiocchi, Pescara, Italy, curated by Paola Magni
    • “EMM Eventi MultiMediali”, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, Italy, curated by Paola Magni
    • “Architettare il Contemporaneo”, ex Cotonificio S. Marta, Dorsoduro, I.U.A.V., Venezia, Italy, curated by Antonio Arevalo
    • “Landscapes”, Galleria Banchi Nuovi, Roma, Italy, curated by Paola Magni e Ludovico Pratesi
    • “Arte Duemila si presenta”, Temple Gallery, Roma, Italy
    • “Segni e Colori contro la mafia”, Palazzo delle Esposizioni, Roma
    • “Care Amiche o Care Nemiche”, Palazzo delle Esposizioni, Ankara, Padiglioni della Fiera Internazionale, Izmir, Gallerie Civiche, Istanbul curated by Massimo Scaringella
  • 1998
    • “La Festa dell’Arte”, ex Mattatoio, Roma, Italy, curated by Associazione Futuro
    • “Memorie della Città”, Parterre, Firenze, Italy,
    • “Invito alla Garbatella”, Cortili dei lotti storici nel quartiere Garbatella, Roma, Italy, curated by Associazione Futuro
    • “Arte in Aria, Terrazze in Piazza”, Roma, italy, curated by Carmine Sorrentino e Paolo De Medici
  • 1997
    • “La Tela di Penelope”, Comune di Monteroni, Lecce, Italy, curated by Anna Cirignola
    • “Obiettivo Italia”, Galleria del Cortile, Roma, Italy, curated by Associazione Futuro
    • “Auricoli da Rumore”, Galleria Container, Firenze
  • 1996
    • “Stanze”, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno(AR), Italy, curated by Francesco Galluzzi
    • “Fuoricentro”, Spazio per l’arte contemporanea Expo Tor Bella Monaca, Roma, Italy
    • “Terre d’Acqua”, Galleria Arx, Torino, Italy
    • “Il luogo artefatto”, logge ex Mercato Ortofrutticolo, Prato, Italy, curated by di Boris Brollo e Pier Paolo Castellucci
  • 1995
    • “Fax Art: la velocità nell’arte”, Palazzo delle Esposizioni, Roma, Italy, curated by Ludovico Pratesi
    • “Fabbrica Europa”, Ex Stazione Leopolda, Firenze, Italy, curated by Mario Mariotti
    • “Happening Stoico”, Museo Trans Unto, Firenze, Italy, curated by  Lorenzo Pizzanelli
  • 1994
    • “Contemporanee”, Galleria Continua, San Gimignano(SI), Italy
    • “Isole del Disordine”, Comune di Cortona, Arezzo, Italy, curated by Anna Cirignola
    • “Vetrarte”, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno, Italy
  • 1993
    • “spazio giovani”, Centro d’arte Spazio Tempo, Firenze, Italy
© 2017
Menexa